Stages en entreprise 2016 / 2017

Les stages sont couverts par une convention de stage. Les stagiaires sont suivis par un directeur de stage enseignant  et, dans l’entreprise, ils sont encadrés par un responsable de stage.
Période minimum par formation : 10 à 12 semaines

Vous pouvez proposer des stages en contactant les différents responsables des départements ci-dessous :

 Les périodes de stages sont indicatives, n'hésitez pas à nous contacter pour tout stage à tout autre moment de l'année

Département

Période

Responsable des stages

Techniques de Commercialisation 1
Stratégie Internationale

 

 

  1ère année  :
23 février - 07 mars

 

2ème année :
13 avril - 5 juin

Corinne Chevalier (1ère année)

corinne.chevalier@u-psud.fr (Corinne.chevalier @ u-psud.fr)


Isabelle Conac

isabelle.conac@u-psud.fr (Isabelle.conac @ u-psud.fr)

Techniques de Commercialisation 2
Commerce International

 

 

1ère année :
16 février - 07 mars

 

2ème année :
 13 avril - 5 juin

Marie Saïdi (1ère année)

marie.saidi @ u-psud.fr

 

Marielle Haguenau (2ème année)

marielle.haguneau@u-psud.fr (monique.bierce @ u-psud.fr)

Gestion des Entreprises et des Administrations 1

Finances/Comptabilité - Ressources Humaines

 

 

1ère année :
08 juin - 3 juillet

 

2ème année :
13 avril - 5 juin

GEA 1 : Florence Puech

florence.puech@u-psud.fr (Florence.puech @ u-psud.fr)

Gestion des Entreprises et des Administrations 2

Finances/Comptabilité - Petites et Moyennes Organisations

 

 

 

1ère année :
01 juin -26 juin

 

2ème année :
13 avril - 05 juin

 

GEA 2 : Isabelle Morin

isabelle.morin@u-psud.fr (Isabelle.morin @ u-psud.fr)

Licence Professionnelle

Management des Organisations

 

30 mars - 20 juin

Brigitte Kuter

brigitte.kuter @ u-psud.fr

 

Licence Professionnelle

Commerce

 

06 avril - 29 juin

Gérald Druart

gerald.druart@u-psud.fr (Gerald.druart @ u-psud.fr)

Licence Professionnelle

GRH à l'international

 

 

15 avril - 15 juin (2mois)

 

Laure Camaji

laure.camaji@u-psud.fr (Laure.camaji @ u-psud.fr)